Evento faz premiação de equipes responsáveis pela merenda escolar Municipal 

Na noite de ontem (terça – 11), aconteceu no Lions Clube de Paragominas, um evento de grande importância para premiar todo o time que faz o seu melhor para levar um lanche apetitoso para as nossas crianças da rede municipal. 
Onde estiveram presentes merendeiras da rede municipal, auxiliares organizacionais de serviços gerais responsáveis pela limpeza das escolas da rede, bem como gestores e controladores de estoque da alimentação escolar.
“Dentro da nossa gestão a merenda escolar é coisa séria, e ter um time desse peso controlando o que é levado até a mesa de nossas crianças é fundamental para que sejamos sempre reconhecidos pela boa qualidade do que servimos”, disse o Prefeito Paulo Tocantins. 
Já sendo uma tradição, durante o evento ocorrem algumas premiações como Projetos Cozinha Destaque e Escola Limpa, onde os vencedores recebem troféus a partir da avaliação feita pelos jurados durante todo o ano escolar. 
Entre as categorias estão os melhores controladores de estoque das escolas, um de cada porte, sendo escola de pequeno, médio e grande, bem como escolas da zona rural, sendo avaliadas através do check-list nas cozinhas, levando em consideração também a limpeza do local de trabalho, e do pessoal que opera dentro das mesmas juntamente com equipamentos de manuseio. 
Confira os grandes vencedores deste ano: 
- Escolas do Campo – Cozinha Destaque
1º E.M.E.F. Alegria do Saber 
2º E.M.E.F. José Dimax
3º E.M.E.F. Raimundo Expedito Bragança 

- Categoria Grande Porte 
Cozinha Destaque 
1º E.M.E.F. Reginaldo Souza Lima
2º E.M.E.F. Belarmina Fernandes
3º E.M.E.F. Salmonozor Brasil

Controlador Destaque
E.M.E.F Geraldo Pedro Sarmento 

Escola Limpa
1º E.M.E.F. Maria da Silva Nunes
2º E.M.E.F. Sônia M. Terzella Nogueira
3º E.M.E.F. Roberto Fernandes

- Categoria Médio Porte
Cozinha Destaque 
1º E.M.E.F. Raimundo Nonato Sobrinho
2º E.M.E.F. Luiz Guilherme
3º E.M.E.F. Bem Te Vi

Controlador Destaque 
E.M.E.F Cinthia de Lira Moura 

Escola Limpa
1º E.M.E.F. Luiz Gulherme
2º E.M.E.F. Cinthia de Lira Moura
3º C.M.E.I Ítalo Garcia de Matos

- Categoria Pequeno Porte
Cozinha Destaque
1º E.M.E.F. Terezinha Scaramussa
2º E.M.E.F. Comunitária do Uraim
3º C.M.E.I. Agostinho Neves Piedade 

Controlador Destaque
E.M.E.F. Comunitária do Uraim

Escola Limpa
1º C.M.E.I. Agostinho Neves Piedade 
2º Educandário Menino de Deus II
3º E.M.E.F. Amador Peres